В Оренбурге задержан и готовится к экстрадиции мужчина, который заочно арестован год назад в Узбекистане за торговлю людьми. Как сообщил 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM прокурор Дзержинского района Оренбурга Сергей Гнетов, он поддержал в суде ходатайство о заключении под стражу Антона Иванова с целью последующей его выдачи в рамках экстрадиции в Узбекистан.

Суд, согласившись с позицией прокурора, избрал Иванову меру пресечения в виде заключения под стражу до экстрадиции. Сейчас гражданин Узбекистана пребывает в СИЗО.

Как отметил Сергей Гнетов, в декабре 2012 года суд Узбекистана наложил арест на Иванова, но заочно, поскольку мужчина скрывался. По данным следствия, 31-летний уроженец Ташкента обвиняется в торговле людьми (два эпизода). Он обещал двум жителям Узбекистана работу в сфере строительства в Казахстане с зарплатой по 500 долларов в месяц. Иванов забрал у своих клиентов паспорта, вывез их в Казахстан, где в июне 2012 года продал в трудовое рабство за 1 тыс. долларов одного, а в августе за 2 тыс. долларов - другого.

Сам Антон Иванов отрицает свою причастность к преступлениям. Как он пояснил правоохранительным органам, он находился в неведении по поводу того, что объявлен в розыск, и не скрывался от полиции. С сентября 2012 года, по словам мужчины, он пребывает в Оренбуржье и занимается отделочными работами.

Прокурор прокуратуры Дзержинского района Оренбурга сообщил, что в октябре 2013 года Генпрокуратура ходатайствовала о правовой помощи по уголовному делу, возбужденному в Узбекистане в отношении Антона Иванова, по п. "б,е,з,и" ч. 2 ст. 135 УК РФ, п. "б,д,е,з,и" ч. 2 ст. 135 УК РФ (торговля людьми). 14 октября 2013 года сотрудники отдела полиции № 3 Оренбурга задержали прохожего для проверки документов. Когда их проверили по базе правоохранительных органов, то выяснилось, что Иванов - в розыске.