В Приангарье вынесен приговор 11-ти жителям области Евгению Ярцеву, Армену Авагяну, Владимиру Пинигину, Евгению Лямичеву, Денису Рыбникову, Евгению Купрякову, Ивану Пинигину, Кириллу Баженову, Владимиру Ярцеву, Денису Чекунову и Владимиру Константинову, признанных виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе бандитизме. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 октября сообщили в областном СКР.

Установлено, что с 2001 по 2009 годы на территории Усть-Удинского района действовала организованная преступная группа, позже переросшая в банду, под руководством Евгения Ярцева, Владимира Пинигина и Армена Авагяна. Мужчины сплотили вокруг себя еще нескольких участников, каждый из которых имел определенные обязанности и был вооружен. Преступники нападали на граждан, занимались вымогательством и ежемесячно получали деньги у лиц, занимающихся пассажирскими перевозками, лесозаготовительной деятельностью, реализующих товары первой необходимости, продукты питания и алкогольную продукцию. Злоумышленники угрожали насилием потерпевшим, а также уничтожали и повреждали их имущество.

На протяжении всего существования банды в неё входило более 10 человек. «Также установлено, что в 1999 году Евгений Ярцев по просьбе криминального авторитета города Иркутска Павла Киселева совершил покушение на убийство Александра Королева, также являвшегося „положенцем“ города. Вооружившись автоматом Калашникова, Ярцев произвел многочисленные выстрелы в сторону потерпевшего, однако не довел свой умысел до конца, Королеву удалось спастись по не зависящим от преступника обстоятельствам», — сообщили в ведомстве.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность в связи с тем, что преступления совершались в условиях неочевидности, члены банды тщательно скрывали следы преступлений. Преступления совершались с 1999 по 2009 года. Кроме того, потерпевшие своевременно не обращались в правоохранительные органы, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Следователи проводили расследование как на территории Иркутска, так и в отдаленных районах области. Материалы уголовного дела насчитывают более 40 томов.

Приговором Иркутского областного суда все лица признаны виновными. Семь человек получили наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 19,5 лет строгого режима, остальные осуждены к другому виду наказания.