С начала 2014 года органами следствия Карачаево-Черкесии возбуждено 124 уголовных дела коррупционной направленности, из них по взяточничеству — 18, сообщили ИА REGNUM 9 декабря в пресс-службе прокуратуры региона.

Всего в течение года выявлено более пяти тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции. По результатам прокурорских проверок к дисциплинарной ответственности привлечены более 500 должностных лиц, административной ответственности в виде штрафов подвергнуты 167 должностных лиц.

Отметим, в 2013 году сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Карачаево-Черкесии выявлено 170 преступлений коррупционной направленности, из которых 11 фактов получения взяток, в том числе три случая вымогательства взятки и шесть фактов дачи взятки. Факты коррупции были выявлены в сфере ЖКХ. В частности, такими фактами стали необоснованное завышение тарифов на электроэнергию, воду, мошенничество со стороны сотрудников одной из газоснабжающих организаций. Были выявлены факты коррупции при расходовании средств, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов.