Житель Пермского края Александр Шурман, который в 2009 году ограбил одно из отделений Сбербанка на 250 миллионов рублей, пробудет в колонии ещё 2,5 года. Суд отказал ему в условно-досрочном освобождении, передаёт 25 февраля корреспондент ИА REGNUM.

В феврале 2010 года он был приговорен к восьми годам колонии строгого режима и просидел в колонии уже почти шесть лет. Как отметил судья Губахинского городского суда Андрей Зюзиков: «Нет ощущения, что осужденный Шурман исправился. Он представил справку, что его готов взять к себе на работу водителем один пермский предприниматель. Шурман считает, что на свободе станет зарабатывать во много раз больше и скорее отдаст банку оставшуюся сумму. Складывается ощущение, что он пытается показать свою исключительность».

Главная причина отказа — непогашенный иск от Сбербанка суммой на 1 млн рублей. Добавим, что этот миллион оперативники так и не обнаружили. На данный момент часть долга Шурман погасил — он продал машину, а оставшиеся 415 тысяч 577 рублей возмещает из сумм, которые зарабатывает, находясь в колонии.

Напомним, что летом 2009 года вся Россия следила за тем, как искали инкассатора Шурмана. Он, не сделав ни единого выстрела, перегрузил в свою легковушку мешки с деньгами, которые вез в инкассаторской машине. Когда следователи искали преступников, предполагали, что преступление совершила банда профессионалов. Ходили слухи, что 24-летняя жена Александра Шурмана пригрозила разводом, если он не будет нормально содержать семью. Даже был назначен день развода. Однако Шурман ограбил банк и развод не состоялся. В интернете появилась «группа поддержки» грабителя.

Обнаружили краденое и самого инкассатора в землянке, которую он вырыл в лесу около Перми. Добавим, что новая книга известного пермского писателя Алексея Иванова под названием «Ненастье», которая выйдет в апреле 2015 года, имеет одну из сюжетных линий, где главный герой грабит банк. Многие пермяки считают, что прообразом главного героя является именно Александр Шурман.