В Карачаево-Черкесии пресечена деятельность преступной группы, которая в течение двух лет распространяла наркотики на территории республики. В группу входили семь жителей Москвы и Черкесска. Организатором деятельности наркодилеров являлся гражданин Азербайджана. Как сообщили ИА REGNUM 10 сентября в управлении ФСКН России по региону, сбыт наркотиков осуществлялся посредством сети Интернет. Покупатель, оплатив товар через интернет-кошельки, договаривался в Скайпе о получении товара в условном месте.

В настоящее время ведется следствие. Некоторые участники банды взяты под стражу. Сам организатор группы объявлен в федеральный розыск.

В эти же дни в Чечне был выявлен факт перевозки местным жителем крупной партии психотропных веществ — 565 флаконов тропикамида и 140 таблеток препарата «Лирика», который относится к разряду «аптечных наркотиков». Жителя станицы Гребенская задержали на границе с Дагестаном. Задержанный был привлечен к административной ответственности, так как пока УК РФ не предусматривает наказания за сбыт психотропных препаратов, приводит слова начальника полиции ОМВД по Щелковскому району Андрея Ткаченко телерадиокомпания «Грозный».

Стоит отметить, что в Карачаево-Черкесии в 2014 году на учете в республиканском наркологическом диспансере с диагнозом наркомания состояли более двух тысяч человек. Средний возраст наркозависимых составляет 25 лет, но, по словам психолога диспансера Инны Дмитриевой, есть также и пациенты подросткового возраста.

В прошлом году правоохранительными структурами была пресечена деятельность организованного преступного сообщества по сбыту синтетических наркотиков на территории республики. Задержано 16 человек из группировки, шестеро из них являются жителями Карачаево-Черкесии. За этой организацией за минувший год задокументировано 100 преступлений, 46 из которых было осуществлено на территории КЧР. Была также раскрыта деятельность преступной группы по реализации наркотических средств, поставляемых из Москвы.