Инициатива ряда депутатов Верховной рады Украины от фракции НУ-НС, внесших на рассмотрение законопроект с требованием обратиться к ОБСЕ относительно необходимости создания международной группы по наблюдению за выполнением Россией и Украиной соглашений относительно Черноморского флота РФ является следствием начавшейся предвыборной гонки на Украине. Такую точку зрения высказал 15 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

"Безусловно, партия, которая на сегодняшний день эту гонку проигрывает, старается подобными радикальными способами привлечь к себе внимание как к партии, защищающей интересы страны, как к партии патриотической, отстаивающей независимость Украины от иностранной военной силы", - отметил эксперт.

"Договор о статусе Черноморского флота действует до 2017 года, и серьёзных попыток его пересмотреть до сих пор не было. Заявления о противоправных действиях военнослужащих ЧФ пока что тоже остаются на уровне определённых деклараций - это, в основном, всего лишь пожелания не видеть Черноморский флот в Крыму. Представители ОБСЕ, в том числе, Кнут Воллебек, уже посещали Крым и изучали то, что там происходит. Были сделаны какие-то выводы, но, по крайней мере, в отношении Черноморского флота никаких выводов озвучено не было. Поэтому я расценил бы данное действие депутатов НУНС исключительно как попытку привлечь внимание к своей партии и к своему лидеру в начавшейся предвыборной гонке", - подвёл итог Богдан Безпалько.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, члены фракции блока "Наша Украина-Народная самооборона" Иван Заец, Ярослав Джоджик и Андрей Давиденко внесли на рассмотрение украинского парламента законопроект, согласно которому официальный Киев должен обратиться к ОБСЕ для того, чтобы эта организация занялась мониторингом ситуации, связанной с выполнением Россией и Украиной соглашений, связанный с деятельностью Черноморского флота России. Представителей ОБСЕ планируется привлечь, в том числе, "для фиксации фактов системного нарушения законов Украины российскими военнослужащими на территории Украины, что может спровоцировать силовые акции".