Председатель Национального Собрания Армении Артур Багдасарян, возможно, обратится с письмом к международному сообществу и ЮНЕСКО с призывом предпринять соответствующие меры по предотвращению культурного геноцида армянских исторических памятников в районе Старой Джульфы (Нахичевань, Азербайджан) на берегу реки Аракс. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в беседе с журналистами заявил глава парламентской фракции Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" (АРФД) Левон Мкртчян.

По его словам, подобные действия азербайджанской стороны напрямую увязываются также с процессом урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Как они могут говорить о решении конфликта, проводя подобную политику? Очевидно, что в таком государстве армянин никогда не сможет чувствовать себя в безопасности", - заявил Левон Мкртчян.

В свою очередь, глава парламентской комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам, член партии "Оринац Еркир" Мгер Шахгельдян заявил, что с человеческой точки зрения подобные шаги азербайджанской стороны неприемлемы. "Считаю, что мировое сообщество должно быть проинформировано обо всех этих действиях", - отметил он.

Отметим, что согласно информации посольства Армении в Иране со ссылкой на Армянскую Епархию иранской провинции Атропатена, около 100 азербайджанских солдат, проникнув на армянское кладбище в районе Старой Джульфы на берегу реки Аракс стали громить и разбивать с помощью кувалд, лопат и тяжелой техникой армянские хачкары (камни-кресты - ред.), чудом уцелевшие от погромов в 2002 году". Согласно источнику, "данный факт является очередным шагом азербайджанского государства, направленным на искажение истории, уничтожение армянского следа на территории Нахичевана. Согласно полученной посольством информации, надгробия армянских кладбищ в Старой Джульфе, хачкары и памятники до сих пор подвергаются запланированным азербайджанскими властями актам вандализма. В связи с этим, духовные лидеры трех армянских епархий Ирана от имени всего армянства выражают свое возмущение и обращаются к мировой общественности, международным организациям, в частности, к ЮНЕСКО, чтобы та, согласно своему уставу, и мандату, предприняла бы шаги по предотвращению осуществляемого Азербайджаном культурного геноцида".