25 августа рано утром скончалась выдающаяся армянская поэтесса Сильва Капутикян. В последние годы она жаловалось на здоровье. Данную информацию ИА REGNUM подтвердили в Союзе писателей Армении. Правительство Армении намерено создать комиссию для определения места захоронения и по организации прощания с деятелем культуры.

Справка: Сильва Барунаковна Капутикян - выдающаяся современная поэтесса, академик Национальной Академии наук Армении. Сильва Капутикян родилась в 1919 году в семье учителя-беженца из г. Вана. Окончила филологический факультет ЕрГУ (1941), Высшие курсы Института литературы им. М.Горького (1950, Москва). Автор более 60 книг на армянском и русском языках, а также переводов на языки народов СССР и дальнего зарубежья. Произведения Сильвы Капутикян, поэтические и прозаические, завоевали любовь и признание всех армян - как Армении, так и диаспоры.

Творчество поэтессы разнопланово охватывает все стороны жизни народа, всю гамму литературного диапазона - от глубоко лирического до возвышенно патриотического. Целое поколение армян воспитано в духе любви к Родине на стихах Сильвы Капутикян, адресованных детям. Поэтесса удостоена ряда наград СССР и Армении, премии им. Аветика Исаакяна, премии Ачаряна, итальянской премии "Носихе", орденов "Св.Месроп Маштоц", "Св.Саак и Св.Маштоц", "Княгиня Ольга" (Украина), ей присвоено звание "Женщина года" (1998 г., Кембриджский географический институт), избрана членом Международной Академии духовного объединения народов (2001 г., Москва), членом Международного клуба интеллектуалов "Пен-клуб". Академик МАНПО (2002).