Комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения на трёх мостах через Иртыш в городе Омске будут приобретены за счёт областного бюджета в рамках региональной целевой программы "Безопасный город". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве со ссылкой на Центр по гражданской обороне и защите населения Омской области, результаты аукциона по закупке оборудования на сумму более 10,5 млн рублей станут известны 9 ноября.

Приобретаемые системы служат для распознавания государственных регистрационных знаков автомашин, превышающих скорость или выезжающих на встречную полосу. Видеокамеры обеспечат круглосуточную фиксацию нарушений ПДД на расстоянии до 100 метров, будут регистрировать превышение скорости (диапазон измерения комплексов - от 20 до 300 км в час) и в режиме реального времени передавать изображение в Центр автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД полиции УМВД России по Омску.

Сейчас на территории Омской области работают 37 передвижных комплексов контроля скоростного режима. Кроме того, в Омске действует стационарный комплекс слежения за автотранспортом, а также мобильный видеофиксатор нарушений правил парковки.

С начала года по сегодняшний день по результатам видеонаблюдения подготовлено 42 тыс. постановлений о правонарушениях на дорогах, сумма штрафов по которым составила более 20 млн рублей.