В Оренбургской области трасса на участке "Оренбург - Соль-Илецк - Акбулак - граница Казахстана" в 2013 году передадут в федеральную собственность. Как сообщила 14 января корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Маргарита Халиуллина, в связи с прохождением международного транспортного коридора "Европа - Западный Китай" по территории Оренбургской области необходимо наличие альтернативной трассы. Функцию альтернативной дороги будет выполнять федеральная дорога "Казань - Оренбург - граница Казахстана".

В настоящее время региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства совместно с Главным управлением дорожного хозяйства Оренбургской области ведёт работу по передаче дороги регионального значения в федеральную собственность. Маргарита Халиуллина подчеркнула, что механизм передачи достаточно сложный. Сейчас проводится процедура согласования с Министерством транспорта РФ, региональным оператором - Оренбургским филиалом федерального государственного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог "Большая Волга" Федерального дорожного агентства" и другими федеральными ведомствами. Планируется, что до конца 2013 года данный вопрос будет решён.

Также предполагается, что в 2013 году начнутся активные работы по строительству участка международного транспортного коридора "Европа - Западный Китай" на территории Оренбуржья.