В Санкт-Петербурге сегодня, 26 февраля, состоялась презентация нового сервиса для пассажиров общественного транспорта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Фрунзенского района, на всех остановках в Купчино разместили специальные матричные коды для того, чтобы пассажиры с помощью мобильного телефона могли узнать точное время прибытия автобуса или троллейбуса.

"Чтобы воспользоваться услугой, достаточно скачать специальную программу для распознавания QR-кодов. Все данные поступают исходя из реального местонахождения транспорта, с учетом пробок и других возможных задержек на дороге", - пояснили в пресс-службе районной администрации.

Сейчас система работает в тестовом режиме: первые 50 плакатов уже появились на пересечении самых оживленных транспортных магистралей Фрунзенского района. Как отметили в пресс-службе, планируется, что в ближайшее время сервис будет представлен на всех остановках общественного транспорта.

Как рассказали в пресс-службе, сервис разработан студентами Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и резидентами бизнес-инкубатора QD, совместно с администрацией Фрунзенского района.