Испанская компания "Гестамп" и российская "Северсталь" объявили сегодня, 18 сентября, о завершении проекта расширения производства на совместном предприятии в Калуге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили корреспонденту в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области.

Установленные на ООО "Гестамп-Северсталь-Калуга" две новых линии крупногабаритной штамповки деталей кузовов для автомобилей увеличат производственную мощность завода на 66%. По словам президента "Гестамп" Франциско Рибераса, новое штамповочное производство не имеет равных в Европе по своим техническим возможностям, а используемые инновационные разработки направлены на сокращение веса транспортных средств и повышение их безопасности. На заводе открыто дополнительно 170 новых рабочих мест. В настоящее время здесь трудятся около 400 человек. Продукция предприятия поставляется на автозаводы области и других регионов.

Положительно оценивая реализацию данного проекта, губернатор Анатолий Артамонов отметил, что Калужская область заинтересована в развитии высокотехнологичных производств с современной организацией труда, в особенности - основанных на эффективном партнерстве иностранных и российских компаний. "Мы будем всячески поддерживать такой бизнес и способствовать его успехам", - подчеркнул он.