В Волгоградской области льготные проездные по сниженным ценам начнут продаваться в мае, а пользоваться ими можно будет с июня текущего года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы и правительства региона 24 апреля.

Изменение цены социального проездного билета в сторону уменьшения, по информации министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, стало возможным после того, как поправками в бюджет Волгоградской области были добавлены 125 млн рублей на компенсацию расходов транспортных предприятий.

Напомним, в январе 2013 года было принято решение довести цену на социальный проездной билет, которая долгое время не увеличивалась, до половины стоимости общегражданского. В результате стоимость серьезно выросла: до 310 рублей на трамвай или троллейбус и 290 рублей - на автобус.

Теперь социальный проездной на трамвай или троллейбус будет стоить 200 рублей, на скоростной трамвай - 210 рублей, столько же - на пригородный автобус. Цена на месячный проезд в городском автобусе для льготных категорий граждан установлена на уровне 150 рублей.

Отметим, на сегодняшний день в Волгоградской области право на приобретение льготного проездного на городской транспорт имеют 748 тысяч человек - это примерно треть жителей региона.. Это порядка 40 категорий граждан - все они могут пользоваться автобусами, трамваями и троллейбусами, покупая месячный билет по льготной цене.