Выставка картин молодых художников Армении, Грузии и Азербайджана под названием "Совместный шаг в будущее" в рамках одноименной программы проходит 19 июля в Ереване. Организаторами выставки стали общественные деятели стран Южного Кавказа, в частности Георгий Ванян (Кавказский Центр Миротворческих Инициатив - Армения), Рауф Раджабов (Аналитический центр "Мир, Демократия и Культура" - Азербайджан) и Михеил Курдиани ("Всегрузинское общество Руставели" - Грузия).

Михеил Курдиани заявил, что у Грузии, Армении и Азербайджана сегодня есть то, чего нет у многих сверхдержав - культура. "Если нарисовать культурную карту мира, то Армения, Грузия и Азербайджан станут самыми большими государствами в мире", - считает Курдиани.

За выставкой последовал семинар - рабочее обсуждение в рамках гражданской инициативы "Южно-Кавказская интеграция: альтернативный старт", посвященный поиску путей ликвидации стереотипов и преодоления препятствий в общении. В ходе семинара были затронуты такие вопросы, как региональное сотрудничество на Южном Кавказе, злоупотребления политиков фактами наличия конфликтов в регионе, отрицательная роль СМИ и неправительственных организаций и неиспользованные возможности в процессе преодоления конфликтов. В итоге обсуждений была принята декларация гражданской инициативы.