18 мая Москва отметит второй День исторического и культурного наследия (первый прошел 18 апреля). Напомним, 18 мая отмечается Международный день музеев.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе префектуры Центрального административного округа Москвы, на территории ЦАО в нем примут участие 137 учреждений культуры - музеи, выставочные залы, библиотеки и т.д. В частности, 18 мая можно будет бесплатно посетить экспозиции музея Москвы, архитектурный комплекс "Провиантские магазины", Английское подворье, музей археологии Москвы, музей русской гармоники А. Мирека, государственный музей А.С. Пушкина и его филиал на Арбате, 53. Предусмотрено свободное посещение музеев Тургенева, Булгакова, Цветаевой, Есенина, Маяковского, Высоцкого и других.

Любителя театра смогут принять участие в экскурсиях по театрам "Ленком", на Малой Бронной, на Таганке, им. А.С.Пушкина, им. М. Н.Ермоловой. К акции присоединятся и расположенные в ЦАО музеи федерального подчинения - Московский Кремль, Исторический, Литературный и Политехнический музеи, Третьяковская галерея, дома-музеи Станиславского и Немировича-Данченко, музей Вооруженных сил РФ и т. д. В традиционной "Ночи музеев", которая пройдет с 15 на 16 мая примут участие 82 музея, расположенные в центре столицы. Первые из них откроют двери для посещения в 18.00, последние закроются в 2 часа ночи.