9 ноября в Михайловском театре Санкт-Петербурга состоялось открытие Дней пермской культуры, которые будут длиться до 20 ноября, и презентация созданного культурного альянса "Пермь-Питер". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Антона Губанкова, несмотря на то, что крупномасштабного, экономического соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Пермью пока нет, начинается культурное взаимодействие. "Тем примечательнее, что мы начинаем взаимодействие двух регионов именно с культуры. Наверно не прошло и года, как мы с Борисом Мильграмом обсуждали взаимодействие Перми и Питера, и вот альянс создан", - рассказал Губанков.

Предполагается, что культурный альянс станет универсальным инструментом для апробации новых проектов, полигоном для формирования современной культурной политики России, заявили на брифинге организаторы. Сегодня альянс представляет Дни пермской культуры в Санкт-Петербурге. "Мы привезли в Санкт-Петербург ряд спектаклей. Я надеюсь, мы будем иметь здесь успех, но мы приехали не за успехом, а чтобы культурно взаимодействовать. Надеюсь, что потом к нам подтянутся и другие регионы. И надеюсь, что мы преодолеем ту разобщенность, в которой мы живем последние 20 лет", - заявил министр культуры Пермского края Борис Мильграм.

Дни пермской культуры в Санкт-Петербурге на сцене Михайловского театра откроют две постановки Пермского театра оперы и балета - оперы "Один день Ивана Денисовича" Александра Чайковского и "Христос" Антона Рубинштейна в постановке Георгия Исаакяна.

Пермский театр "Балет Евгения Панфилова" в эти дни покажет в Михайловском театре балеты Casting Off ("Отторжение") и "Вальсы для помутненных рассудком". В 2009 году балет "Отторжение" стал лауреатом конкурса "Золотая маска" как лучший спектакль в современном танце и лучшая работа по свету в музыкальном театре. "Вальсы для помутненных рассудком" - балет в одном действии, поставленный Евгением Панфиловым в 1991 году. Спектакль был восстановлен в 2004, через два года после трагической гибели хореографа.

На гастроли в Санкт-Петербург приедут также два драматических театра Перми. "Театр-Театр" на сцене Балтийского дома представит два спектакля Бориса Мильграма - "Жизнь Человека" по Леониду Андрееву и мюзикл "Доктор Живаго" (именно Пермь стала прообразом города Юрятина, основного места действия одноименного романа Михаила Булгакова).

Театр "Сцена-Молот" под руководством Эдуарда Боякова на сцене Молодежного театра представит три экспериментальные работы - "Чукчи" Павла Пряжко в постановке Филиппа Григорьяна, "Коммуниканты" Дениса Ветрова в постановке Владимира Агеева и "Поэтический вечер Веры Павловой".

Выставочная программа дней пермской культуры в Санкт-Петербурге откроется выставкой видеоарта "Видение" Музея современного искусства PERMM. В целом PERMM будет представлен пятью выставками в "Новом музее" на Васильевском острове: кроме "Видения", будут показаны "Портреты неизвестных", "Выбор народа (Пермь, Санкт-Петербург)" и инсталляция "Экспедиция" в Русском музее. Пермская художественная галерея в Центральном музее связи им. Попова покажет проект "Пермский вариант футуризма как знак всемирной динамики". Это работы художника Петра Субботина-Пермяка (1886 - 1923). На выставка также можно будет увидеть эскизы праздничного оформления Москвы к юбилею Красной Армии 1919 года, а также зарисовки с натуры, абстрактные авангардные рисунки тушью и пером.

Пермский центр развития дизайна в Центре современного искусства им. Сергея Курехина представит выставку "Я люблю П" с дизайнерскими проектами по интегрированию нового логотипа города Перми - красной буквы П, придуманной Артемием Лебедевым - в ландшафтный, бытовой и даже футуристический дизайн. Буква П в их объектах станет модулем-основой для мебели, брелока для ключей и ворот в город.

Завершится пермский культурный десант необычным проектом "Дети Выдры" в Большом зале филармонии. Эту "музыкальную сверхповесть" по поэзии и философии Велимира Хлебникова создал композитор Владимир Мартынов. В "Детях Выдры" вместе с московским ансамблем Татьяны Гринденко Opus Posth и пермским хором "Млада" участвует уникальный тувинский коллектив Хуурн-Хуур-Ту, известный своим горловым пением. "Все проекты пермские, но в них нет провинциальности. Они все очень амбициозные. Мы делаем либо что-то, что достойно любого зрителя, либо вообще не делаем", - заявил директор Пермского музея современного искусства PERMM Марат Гельман.