Сегодня, 18 апреля, у монумента русским воинам и великому князю Александру Невскому на горе Соколихе в Пскове прошел торжественный митинг, приуроченный к Дню воинской славы - Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, участников митинга поприветствовала заместитель главы региона Вера Емельянова.

Емельянова напомнила, что в 2012 году псковичи будут отмечать две значимые для российской истории даты - 770-летие битвы на Чудском озере и 1150-летие Изборска. Она обратилась к школьникам, пришедшим на митинг, и напомнила, что именно на Псковщине прошел парад русского войска в 1242 году, состоялись первые бои 1918 года, свои подвиги совершили летчики-первые Герои Советского Союза в Великой Отечественной войне.

В продолжение торжества к присутствующим обратились военнослужащие и ветераны. Затем состоялось возложение гирлянды к подножию монумента и был дан орудийный салют. В торжественном марше прошли военнослужащие 76-й гв. десантно-штурмовой дивизии ВДВ, воины бригады специального назначения, федеральной пограничной службы и курсанты Псковского юридического института.

Напомним, праздник был учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России".