В 2012 году в историческом квартале "Иркутская слобода" будет открыто шесть музеев: музей авиации, три интерактивных краеведческих музея, музей ноосферы и планетарий, музей железнодорожного транспорта. Об этом на встрече с редакторами и журналистами региональных телекомпаний сообщил губернатор - председатель правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев, рассказали корреспонденту ИА REGNUM 21 октября в пресс-службе главы региона.

Губернатор Иркутской области отметил, что в "Иркутской слободе" сейчас продолжается работа на всех объектах. В следующем году также планируется завершить строительство многоуровнего пространства. "28 тыс. кв. метров под землей впервые в условиях сибирского города оживут кинотеатрами, развлекательными центрами, кафе, ресторанами, зонами отдыха для детей и родителей. Тогда мы все почувствуем, что это хорошо организованная социальная жизнь", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Глава региона сообщил, что в ноябре исторический квартал "Иркутская слобода" будет подключен к теплу. В квартале завершено строительство проходного коммуникационного тоннеля. Внутри него расположены сети теплоснабжения, водоснабжения и частично электрические сети. Губернатор подчеркнул, что такой комплексный подход к прокладке всех коммуникаций в едином канале в Иркутской области осуществляется впервые. Это позволит добиться энергоэффективности использования ресурсов, своевременного выявления и устранения аварийных ситуаций, легкого доступа к коммуникациям. Сейчас в квартале идет установка тепловых узлов на всех готовых объектах. Одновременно с теплом будет запущено водоснабжение и канализация.