Международные Ганзейские дни могут пройти в Пскове не в 2033 году, как планировалось ранее, а уже в 2019-м. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом в Великом Новгороде на встрече с журналистами-участниками пресс-клуба Hanza-Media заявила член Ганзейской комиссии от России, директор новгородского центра "Диалог" Ольга Попова.

По её словам, при обсуждении на президиуме Ганзы графика проведения ежегодных Ганзейских дней - главного мероприятия ганзейцев, появилась пока предварительная информация о том, что немецкий город Люнен собирается отказаться от своего права быть центром Ганзейских дней в 2019 году.

Попова напомнила, что очередность на проведение Ганзейских дней расписана до 2036 года, Псков подавал свою заявку несколько лет назад на 2033 год. Когда поступит официальное подтверждение Люнена, руководящий орган Ганзы и собрание ганзейцев рассмотрят предложения от городов, желающих занять освободившуюся дату. "Глава Пскова Иван Цецерский намерен воспользоваться шансом и подать заявку на проведение в 2019 году Международных Ганзейских дней во Пскове", - сказала Попова.

Ганзейский торгово-политический союз (Ганза) существовал в Европе в XIV-XVI веках. В 1980 году по традициям средневековой Ганзы был воссоздан Ганзейский союз Нового времени. В настоящее время в состав этой организации входят 176 городов из 15 стран Европы с населением около 20 млн человек. Первым из городов России в 1993 году в Ганзейский союз Нового времени вступил Великий Новгород, сегодня его членами являются также Белозерск, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок и Тотьма. Ежегодно в одном из городов Союза проводятся Ганзейские дни. В 2009 году Международные Ганзейские дни прошли впервые на территории России, в Великом Новгороде.