Сегодня, 19 апреля, в Чебоксарах премьерой чувашского спектакля "Сарпиге" открывается ХVI Международный балетный фестиваль. В этом году он посвящен 45-летию балета Чувашии, сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии. При этом зрители в рамках фестиваля увидят три национальных балета - в исполнении чувашских, татарских артистов и исполнителей из Республики Коми.

Балет "Сарпиге" Федора Васильева - первый чувашский балет, получивший сценическое воплощение. Либретто написано по сказке Ефима Никитина. Сюжет раскрывает тему любви красавицы Сарпиге и Сардивана, тему борьбы и торжества света над мраком. Спектакль поставлен на средства из грантового фонда главы Чувашии.

20 апреля зрителям будет представлен балет композитора Якова Перепелицы "Яг-Морт". Спектакль государственного театра оперы и балета Республики Коми создан на основе легенды о злом лесном чудовище Яг-Морте, который похищает девушек, убивает людей, уничтожает их жилища.

21 апреля зрители увидят балет Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М.Джалиля "Шурале".

22 апреля фестивальную программу закроет гала-концерт, в котором примут участие представители разных хореографических школ: Коике Саори (Япония), Роман Михалёв (Бордо, Франция), Владимир Ипполитов (Женева, Швейцария), Игорь Колб (Мариинский театр), Вера Арбузова и Михаил Венщиков (Михайловский театр), Егор Мотузов (Театр Кремлёвский балет, Москва) и солисты Чувашского государственного театра оперы и балета.

В рамках балетного фестиваля состоится круглый стол "Балет: диалог культур" с участием ведущих музыковедов, балетных критиков и искусствоведов из Москвы, Санкт-Петербурга и Чувашии.

Первый Международный балетный фестиваль был проведён в Чувашии в 1997 году. Идея проведения балетного форума в столице Чувашии получила поддержку руководства республики. Фестиваль является одним из самых посещаемых мероприятий в республике. Ежегодно Чувашский театр оперы и балета принимает гостей из стран ближнего и дальнего зарубежья, артистов Большого и Мариинского театров. В Минкультуры подчёркивают, что состав участников фестиваля позволяет следить за тенденциями современного классического балета.