В Ставропольском крае в 2013 году планируется открыть музей Солженицына. Об этом сообщила 28 января депутат Госдумы РФ от региона Ольга Казакова на встрече краевого парламента с депутатами Госдумы РФ и членами Совета Федерации ФС РФ от Ставропольского края, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"На мой депутатский запрос в министерство культуры РФ пришёл ответ, что в 2013 году будет завершён этот объект и 11 декабря будет торжественное открытие", - рассказала Казакова.

По словам депутата, в ближайших заседаниях российского парламента, в феврале, ожидается участие министра культуры РФ, которому будут заданы вопросы Ставрополья. В частности, они коснутся обеспечения условий развития действующих музеев. По мнению ставропольских законодателей, необходимо закрепить право этих храмов культуры безвозмездно пользоваться и объектами недвижимости, и землёй.

"Этим решением мы бы сэкономили большие средства музеям для развития их материально-технической базы, реконструкции экспонатов, создания современных условий в музейных хранилищах и так далее", - считает спикер краевого парламента Юрий Белый.