Главный зимний сельский спортивно-культурный праздник Омской области спартакиада "Праздник Севера-2013" в этом году состоится уже 43-й раз. На этот раз сельская олимпиада пройдёт с 28 февраля по 3 марта в Колосовском районе, где соберутся не только лучшие спортивные команды, но и творческие коллективы региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве, подготовка к сельской спартакиаде практически завершена: на совместном заседании областного и районного оргкомитетов готовность помещений для проведения соревнований, а также мест проживания и питания спортсменов была оценена на 100%.

В программе праздника значатся соревнования по 12 видам спорта. По двум видам - радиотелеграфии и биатлоне - уже прошли финалы. Завершилась спартакиада школьников. Предварительные соревнования прошли также по мини-футболу, хоккею, шашкам. Из всех районов на спартакиаду в Колосовку съедутся более тысячи спортсменов. Общее количество участников праздника оценивается в 1.445 человек.

Торжественное открытие спортивно-культурного праздника состоится 1 марта. Сценарий включает традиционное шествие Королевы зимней сельской спартакиады, парад участников, церемонию зажжения огня. Наряду с талисманом "Праздника Севера" рысёнка Тишки будут представлены талисманы Олимпийских игр в Сочи-2014. В рамках культурной программы в день открытия перед стадионом будет организована традиционная ярмарка народных ремёсел, развлекательные мероприятия. В Колосовку приедут творческие коллективы и мастера прикладного творчества из Тюкалинска, Большеречья, Седельниково, Тары, ансамбль "Солнышко" и шоу-группа "Ярмарка". Районный центр принимает уже третью зимнюю спартакиаду по счёту.