Останки немецких солдат обнаружили поисковики на территории Брикманского парка в Воронеже, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 25 июля руководитель поискового объединения "Дон" Михаил Сегодин.

Поисковые работы на территории Бринкманского сада велись с 18 по 24 июля: перед проведением работ по реконструкции сады было решено проверить его территорию на предмет неучтенных воинских захоронений, а также неразорвавшихся боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Поисковики установили, что в годы войны в этом районе располагался немецкий госпиталь, солдат, скончавшихся от ран, хоронили на территории парка. Было установлено и точное количество захороненных - 17 человек. При вскрытии захоронений обнаружено, что останки сильно повреждены многократной прокладкой коммуникаций, опознание и точный подсчет числа захороненных невозможен. После составления соответствующих протоколов костные останки солдат вермахта будут переданы представителям "Народного союза" (Германия) для последующего захоронения на сборном кладбище в Курске.

Останков мирных жителей на территории парка не обнаружено. В последний день работ было найдено два боеприпаса времен войны - граната РГД и артиллерийский снаряд калибра 105мм, боеприпасы переданы войскам МЧС для уничтожения.

На данный момент все поисковые работы на территории парка завершены.