Сегодня, 31 августа, Калуга отмечает свой 642-й день рождения. Праздничные культурно-массовые мероприятия проходят в областном центре, в том числе и под эгидой Года охраны окружающей среды. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской управы, программа празднования включает в себя конкурсы, концерты, шоу-программы, интерактивные площадки, выступление лучших творческих коллективов Калуги и области, звёзд эстрады.

Кульминацией станут праздничные фейерверки в сквере Волкова и на площадке рядом с торгово-развлекательным центром "Торговый квартал". Все мероприятия ориентированы на различные возрастные категории калужан. Праздничные мероприятия открылись 21 августа в микрорайонах города и пригородной зоне. Накануне, 30 августа в Калуге состоялось церемония награждения званиями "Почетный гражданин города Калуги" и "Заслуженный работник города Калуги". Основной день проведения праздничных культурно-массовых мероприятий - это нынешняя суббота. Согласно традиции, празднование началось с торжественной церемонии возложения цветов к Вечному Огню на Могиле Неизвестного солдата. В полдень на Театральной площади состоялось торжественное открытие Дня города "Калуга - душа России".

Праздничные мероприятия на площади будут проходить в течение всего дня. В Театральном сквере подарок калужанам приготовили кондитеры и флористы, это кондитерское изделие "Цветущая Калуга", оформленное композициями из цветов. Кондитерское изделие передано детям - членам творческих коллективов, принимающих участие в празднике. Далее на Театральной площади состоится ежегодный парад детских колясок, в этом году он пройдет под девизом "Дети - цветы жизни". В 13:30 калужан ждет показательные выступления участников клуба "Экисуикан". Это один из видов японских традиционных боевых искусств иайдо. Далее выступят победители и участники II городского открытого фестиваля-конкурса "Радуга талантов".

В рамках проекта "Танцующий город", стартовавшего в прошлом году, состоится "Zumba фитнес-пати". Это танцевальный марафон в латиноамериканском стиле для всей семьи, под руководством профессионального тренера Анны Березиной. Любителей народной песни в 18:00 ждут на концертную программу артистов молодежного центра "Русская гармонь" из Санкт-Петербурга, которые входят в "золотую десятку" гармонистов России. Затем начнется концертная программа калужской студии Аллы Духовой "Тодес".

Праздничный вечер продолжит выступление Ирины Чувиковой и эксцентрик балета "Кудесы". Это новый творческий проект, который будет интересен любой зрительской аудитории. В исполнение Ирины Чувиковой прозвучат хиты зарубежной и российской эстрады. В концертной программе артистов студии эстрадной песни "Акцент" - шоу Артема Грохольского, Анастасия Дроздова и группа "Блеск шоу", а также молодой талантливый исполнитель Гульшан.

Завершит программу выступление пародийного шоу Руслана Платова "Пятый элемент". Калужане увидят динамичное и красочное шоу, в котором "звезды" различных поколений сменяют друг друга. Это уникальное действо с мгновенным перевоплощением, яркими костюмами и отличной хореографией. Всех любителей оригинальных вещей ручной работы, которые сделаны мастерами народных промыслов, организаторы праздника пригласили на фестиваль народного искусства и ремесел "Калуга - город мастеров". В рамках фестиваля планируется проведение ярмарочной торговли, мастер-классов, народных игр. Атмосферу ярмарочных гуляний создаст выступление коллектива "Калужская тальянка".

Большая и разнообразная программа ждет калужан в Центральном парке культуры и отдыха. Восьмой Калужский карнавал в этом году приурочен пройдет под девизом "Мир, в котором мы живем". Традиционно в карнавале принимают участие лучшие творческие коллективы города и Калужской области, артисты театров, муниципальные учреждения культуры, образования, физической культуры, спорта и молодежной политики, муниципальные предприятия и учреждения, торговые центры, предприятия и организации, работающие в городе Калуге. Завершится программа световым шоу и праздничным фейерверком в 22:30.