"Я бы ни за что не отмечал юбилей, честное слово, чем дальше, тем грустнее". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, так сегодня, 23 сентября, отреагировал художественный руководитель Санкт-Петербургской академической Филармонии имени Д.Д.Шостаковича Народный артист СССР Юрий Темирканов, на некоторые вопросы журналистов на пресс-конференции, посвященной открытию сезона в филармонии.

Сезон - юбилейный для маэстро Темирканова - он руководит филармонией 25 лет, также в этом году ему исполняется 75. И эти вехи найдут свое отражение в концертных программах.

Сезон откроется традиционно - 25 сентября в день рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича концертом Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Юрия Темирканова. Исполнят Шестую симфонию Шостаковича и "Весну священную" Стравинского - в этом году исполняется 100 лет со дня премьеры балета на сцене парижского Театра на Елисейских полях.

Дирижер также намерен дать в сезоне 11 концертов своего оркестра, из них 6 - в рамках именного абонемента "Юрий Темирканов и его оркестр". Гала-концертом к 75-летию народного артиста откроется и XIV Международный зимний фестиваль "Площадь искусств". В Малом зале также подготовлен абонемент "Приношение Маэстро".

В этом сезоне у Темирканова появился новый заместитель - Евгений Петровский. Он сегодня поблагодарил многолетнюю заместительницу художественного руководителя филармонии Ирину Родионову, которая на пресс-конференции, посвященной открытию сезона, не присутствовала. По словам Петровского, в этом музыкальном сезоне впервые традиционный абонемент "Музыка Вены" пройдет при поддержке Венского совета по туризму.

Одним из ключевых событий сезона станет концерт амстердамского оркестра Концертгебау под управлением петербуржца Мариса Янсонса.

Евгений Петровский рассказал, что филармония вновь намерена принять участие в общегородской акции "Ночь музеев-2014" (впервые филармония стала участником акции в этом году, став третьей из 84 учреждений культуры города по количеству посетителей, многие из которых попали в филармонию впервые).

Изменится формат общедоступных концертов в Бетховенском фойе. В минувшем сезоне общедоступные концерты здесь были столь популярны, что не хватало мест, пришлось перейти на запись через Интернет, но из-за обилия посетителей обрушивался сайт. Поэтому решено проводить концерты "более закрыто" - для друзей филармонии и постоянных слушателей. Кстати, как отметил Петровский, в этом году появится новая версия сайта.

Ирина Смукул, художественный руководитель Малого зала филармонии, рассказала, что по-прежнему здесь будет много концертов старинной музыки, вновь возобновил свои традиционные приезды в Санкт-Петербург первый ансамбль старинной музыки в СССР - таллинский "Хортус музикус".

Александр Сокуров в день смерти А.С.Пушкина намерен представить на сцене Малого зала театрализованную композицию с музыкой "Реквиема" В.-А.Моцарта по "Маленьким трагедиям". Смукул напомнила, что "наше все" не раз бывал в доме Энгельгардта, где ныне расположен Малый зал филармонии. Она рассказала, что Сокуров собирается поставить здесь еще один спектакль во время Великопостных сезонов, но пока еще не решено какой именно.