В Ивановской области началась подготовка к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Врио губернатора Павел Коньков 13 ноября провёл первое заседание организационного комитета по подготовке к юбилею, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказала начальник регионального департамента социальной защиты населения Ивановской области Ирина Эрмиш, по состоянию на 1 ноября 2013 года на учете в органах социальной защиты населения состоят 2 тыс. 436 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 139 жителей блокадного Ленинграда, 201 бывший несовершеннолетний узник концлагерей, 6 тыс. 199 членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны (вдовы, вдовцы); 24 тыс. 949 тружеников тыла. В Ивановской области звания Героя Советского Союза были удостоены 158 жителей региона.

Основу материального благополучия ветеранов войны составляет пенсионное обеспечение. Средний размер пенсионного обеспечения инвалидов Великой Отечественной войны в настоящее время составляет 25 тыс. 168,8 рублей, участников Великой Отечественной войны - 23 тыс. 625 рублей, вдов инвалидов и участников войны - 19 тыс. 400 рублей.

На мероприятии был утверждён план мероприятий по подготовке и проведению празднования годовщины Победы. "Приступить к подготовке действительно всенародного праздника нужно уже сейчас, хотя он может казаться ещё далёким. Торжества должны пройти на высоком уровне, которого достойны наши ветераны", - отметил Павел Коньков. Так, в рамках подготовки к проведению празднования годовщины Победы пройдут мероприятия по улучшению условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Запланировано проведение ремонта жилых помещений с заменой бытового и сантехнического оборудования. Намечены различные гражданско-патриотические мероприятия.

По поручению главы области Павла Конькова в муниципалитетах региона будут благоустроены улицы и площади, так или иначе связанные с героями войны или Победой. Также прорабатывается вопрос открытия "Аллеи Славы" в областном центре и реконструкции монумента "Воин" на воинском кладбище в м. Балино в Иванове.

По информации органов местного самоуправления на территории Ивановской области располагается более 400 памятников, монументов, обелисков, мемориалов и воинских захоронений в память о Великой Отечественной войне и людях в ней погибших.