Обладательница технически совершенного колоратурного сопрано Суми Чо 16 июня закроет I международный фестиваль "Опера Априори", впервые представив в Москве программу "Голос сердца".

Фестиваль "Опера Априори" проходит с февраля по июнь 2014 года на самой престижной музыкальной сцене страны - в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и представляет пять уникальных концертов, имена и программы, редко или никогда ранее не звучавшие в столице России.

16 июня в Большом зале Московской консерватории Суми Чо исполнит арии из известных опер Г.Ф. Генделя, А. Вивальди, Дж. Верди, Г. Доницетти, Ж. Оффенбаха, оперетт И. Штрауса и Ф. Легара в сопровождении одного из самых лучших оркестров страны - Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского.

"К Суми Чо у меня особенное отношение, потому что все, что связано с Караяном, для меня свято. Он очень любил Суми Чо, называл ее голос ангельским. Так сложилось, что она видела маэстро живым в последний день его жизни - на репетиции "Бала-маскарада", она практически единственная певица, которая была с ним до последнего дня. Несмотря на то, что это было много лет назад, голос Суми Чо, ее душа, ее неповторимая манера держаться на сцене, ее непосредственность на меня как на дирижера производят сильное впечатление. Каждая встреча с этой певицей доставляет огромную радость человеческого общения и музицирования", - рассказал художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александр Сладковский.

В рамках образовательной программы фестиваля "Опера априори" в день концерта состоится вручение совместного гранта Суми Чо и генерального партнера концерта - KIA Quoris. Суми Чо уже второй год совместно с KIA Quoris предоставляет гранты, которые позволяют поддержать наиболее талантливых музыкантов из разных стран.