Почти 4 тыс. подростков посетили Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества "Бумеранг" за 9 лет его существования, заявил на состоявшейся 3 июля пресс-конференции президент форума и "Мультимедиа Холдинга" Александр Школьник, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, форум - это лишь вершина айсберга, поскольку он подводит итог работы почти 20 межрегиональных и всероссийских фестивалей, объединяющих ребят, которые творят в области кино и телевидения.

"На этих 20 фестивалях нами отбираются самые интересные работы, а их авторы приглашаются в "Орленок", как победители фестивалей и конкурсов, которые проходят по всей стане", - отметил Школьник. Он подчеркнул, что в таких фестивалях за годы их проведения приняли участие 82 тыс. человек. Более 80 подростков награждены премией президента РФ по поддержке талантливой молодежи.

В 2014 году, как отметил президент форума, 15 подросткам (12 кинематографистов и 3 тележурналиста) будет вручена премия президента РФ.

Александр Школьник обратил внимание, что в этом году форум впервые поддержало Министерство культуры РФ. Темой фестиваля 2014 года объявлена тема семьи: "Мы просили всех участников "Бумеранга" сделать небольшие сюжеты на эту тему. Сейчас уже около 500 работ прислано. Самые лучшие мы увидим в "Орленке". Из них потом будет сделан видеоальманах о том, как подростки видят семью".

Напомним, что форум "Бумеранг" пройдет с 10 по 30 августа в детском центре "Орленок". В нем примут участие юные представители кино- и телеобъединений из 42 регионов страны.