Туристический маршрут «Родина русской балалайки» открылся в селе Молдино Удомельского района Тверской области сегодня, 7 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона. Организаторами мероприятия выступили управление культуры, спорта и молодежной политики и Совет ветеранов муниципалитета.

Маршрут оснащен дорожными указателями к месту усадьбы создателя Великорусского оркестра народных инструментов Василия Андреева, установлены мемориальные доски композитору и мастеру по изготовлению русских народных инструментов, его сподвижнику Семену Налимову. Для участников и гостей праздника приготовлена культурная программа: посещение музея в селе Молдино, освящение родника на месте усадьбы Василия Андреева, концерт «народного» ансамбля русских народных инструментов «Заигрыш».

Усадьбу «Марьино» в селе Молдино, где прошли основные этапы жизни и творчества великого русского музыканта и просветителя Василия Андреева, можно по праву считать родиной русской балалайки. Именно здесь Андреев впервые услышал народный инструмент и научился игре на нем. Позже он создал мастерскую по изготовлению русских народных инструментов. В Молдино проходили репетиции первого оркестра русских народных инструментов. Изготовлением балалаек занимался местный столяр-краснодеревщик Семён Налимов. На Всемирной выставке в Париже в 1900 году его инструменты получают Большую золотую медаль, а самого мастера современники назовут «русским Страдивари». В 1920 году усадьба Андреевых сгорела. Краеведы в течение многих лет работали над восстановлением подробностей жизни и творчества музыканта. Итогом работы стали создание в Молдино краеведческого музея, где есть экспозиция о Василии Андрееве, присвоение имени композитора средней сельской школе, а также образование при удомельском ДК оркестра русских народных инструментов «Заигрыш». Именно благодаря признанию «Марьино» в жизни и творчестве Андреева с 2011 года в Удомле регулярно проводится Международный фестиваль народно-инструментальной музыки «Андреевские дни» с участием российских и зарубежных коллективов.