Мемориальную доску открыли на здании городской школы

4 мая на здании школы № 18 в подмосковном Подольске в ходе торжественного митинга была открыта мемориальная доска подольским курсантам — защитникам Москвы от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сегодня, 5 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

В мероприятии приняли участие более 200 человек — школьники и участники автопробега «Подмосковье: дороги памяти и бессмертия». Среди почетных гостей была внучка одного из подольских курсантов, лейтенанта Алешкина, чье имя носит дот, который фашисты назвали «оживающим».

«В 1995 году главой города Подольска школе было присвоено имя Подольских курсантов, о чем и говорится на мемориальной доске. Это не случайно, так как школа расположена на территории полигона артиллерийского училища Подольских курсантов. Исполнилось 30 лет музею боевой славы. Последние 30 лет ребята стоят на вахте памяти у мемориала подольским курсантам в Подольске в памятные даты и праздники, невзирая на снег, дождь и солнце», — сказала директор школы Елена Корастылева. «Мы продолжим работу по сохранению наследия и воспитания молодого поколения, достойного наших предков», — заключила она.

Напомним, подольские курсанты — сводные отряды, оборонявшие вместе с 43-ей армией юго-западные подступы к Москве в октябре 1941 года в ходе Великой Отечественной войны. В боях на Ильинском боевом участке под Малоярославцем подольские курсанты под командованием начальника пехотного училища генерал-майора В. А. Смирнова и его помощника по артиллерии уничтожили около 5 тысяч немецких солдат и офицеров, подбили или вывели из строя около 100 танков, потеряв при этом около 2500 человек.

Памятную доску курсантам также откроют 7 мая в Климовске. «Двадцать третьего февраля исполнилось 50 лет музею имени Подольских курсантов в нашей гимназии, первому в СССР. Подвиг подольских курсантов будет увековечен в мемориале, средства на него собирает народ, помогают предприятия, значительный вклад сделала областная дума. Открытие памятника и сквера, созданных на народные средства, намечено на 7 мая юбилейного 70-го года Великой Победы», — отметила педагог МБОУ «Гимназия имени Подольских курсантов» Виктория Сухорукова. По ее словам, скульптурные работы ведутся в городе Переславль-Залесский Ярославской области. Над монументом трудятся члены Союза художников России.

Как ранее сообщало ИA REGNUM, 21 апреля в Подольске прошёл хоккейный матч между сборной командой «Легенды хоккея СССР» и сборной командой ветеранов силовых структур «Воинское братство» в память о погибших в 1941 году при обороне Москвы подольских курсантах, а также в честь празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Первую шайбу в ворота соперника забила команда «Воинское братство». В итоге со счетом 14:12 матч закончился в пользу команды «Легенды хоккея». Перед началом матча у памятника курсантам был проведён митинг-реквием с участием героев Российской Федерации, ветеранов Великой Отечественной войны, школьников Подольска и команды Федерации автогонщиков Москвы.