Общественная палата РФ предлагает разработать о стандарт комплексной безопасности в школах. С таким предложением выступили члены Общественной палаты сегодня, 19 августа, на онлайн-совещании с региональными палатами, сообщили в ОП РС.

Ф. Решетников. Нарушитель. 1955 год

«Тема готовности школ к 1 сентября волнует каждого. Вважно понимать, насколько школы готовы в различных аспектах к возобновлению работы — это и вопросы безопасности, состояния инфраструктуры, обеспеченности учебниками и другие вопросы», — сказал руководитель аппарата Общественной палаты РФ Сергей Смирнов.

Как заявил председатель ккмиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков: «Наша задача выработать совместно с заинтересованными ведомствами стандарт комплексной безопасности школ, чтобы структурировать и унифицировать правила безопасности».

Председатель комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Любовь Духанина рассказала, что в комиссию регулярно приходят жалобы на аварийное состояние школ. «Инфраструктура школьных зданий — колоссальная проблема, потому что многие здания строились 50−70 лет назад. Необходимо разработать по всей стране программы по строительству школ. Правительство поддержало наше предложение», — сообщила она.

«Комфортное и безопасное развитие детей, будущего интеллектуального потенциала страны — серьезный вопрос национальной безопасности», — отметила Духанина.

Члены ОП РФ пришли к выводу, что необходимо разработать стандарт комплексной безопасности школ, в который бы вошли, в том числе и требования, предъявляемые к сотрудникам охраны: «Нужно подробно описать компетенции сотрудников охраны, чтобы безопасность не превращалась в симуляцию». Также во избежание конфликтных ситуаций планируется проводится общественные проверки.

Как сообщало ИА REGNUM, во всех школах Росси ведется подготовка к новому учебному году. Учебные заведения сотрудники МЧС проверяют на пожарную безопасность, а также на качество выполненного ремонта. Особое внимание сотрудники надзорных органов обращают на исправность систем сигнализаций и на доступность эвакуационных выходов.