19 октября по во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства откроется выставка картин Владимира Кибальчича «Влади возвращается домой», которая продлится до 29 ноября. В Экспозицию войдут 32 работы мастера, написанные с использованием акварели, угля и туши в период с 1957 по 1980 годы. Выставка будет приурочена к десятилетию со дня смерти знаменитого художника, рожденного в России, но большую часть жизни проведшего в Мексике. Спустя много лет он вернется на Родину и вновь предстанет перед российским зрителем, воплотившись в своих работах.

Влади (Владимир Кибальчич). Автопортрет.

Творчество Владимира Кибальчича, более известного под псевдонимом Валди стало слиянием трех культур: российской, мексиканской и европейской. Искусствоведы полагают, что в истоке творчества Влади присутствует глубинная связь и с родиной отца, и с искусством доколумбовой Америки. Его живопись и графика отличаются динамичностью и обостренной напряженностью, что позволяет его картинам передать самые глубокие и сложные человеческие эмоции.

В честь 125-летия сотрудничества России и Мексики, из фонда мексиканского Национального Института Изобразительных Искусств были отобраны лучшие произведения Кибальчича, признанные культурным наследием Мексики.

В России творчество художника стало вызывать интерес общества сравнительно недавно: до середины 90-х его картины были практически неизвестны. Владимир Кибальчич вырос в Петрограде, в семье русского революционера, франкоязычного писателя Виктора Кибальчича, знаменитого под именем Виктора Сержа. Оппозиционные взгляды отца, раскрывавшиеся на страницах его произведений, создавали большой резонанс в мировой литературе и в конечном итоге стали причиной ссылки семьи в Оренбург. Через три года Кибальчичам разрешили уехать из России, они отправились в Европу, а после обосновались в Мексике. Здесь Влади получил известность, после того как Исторический музей Мехико приобрел серию его картин, посвященных расцвету, закату и гибели Троцкого.

Прожив в Мексике более пятидесяти лет, Влади оставил яркий след в монументальном искусстве многих стран западного полушария: его кистью украшены библиотеки, храмы, университетские здания и президентские дворцы. Его ставят в один ряд с величайшими мексиканскими художниками. Ему принадлежит роспись Национальной библиотеки Мексики, занявшая две тысячи квадратных метров и потребовавшая десятилетних усилий автора. За эту работу художник Д. Сикейрос назвал Влади «гением света и цвета».

Творения Кибальчича высоко ценятся во всем мире: он стал кавалером ордена литературы и искусства во Франции, был объявлен человеком тысячелетия в области изобразительных искусств в Мексике, его работы составляют постоянную экспозицию Музея современного искусства в Монреале. Владимир Кибальчич состоял в дружеской переписке с Пабло Пикассо и часто работал с мексиканскими мастерами Ривейрой, Сикейросом и Тамайо.

В России первые выставки Влади были организованы десять лет назад — в Оренбурге и Российской Академии художеств, почетным членом которой Владимир Кибальчич является с 2002 года.