Более половины импортных вин низкой ценовой категории, которые продаются в московских магазинах, не соответствует нормативам. Об этом заявляют специалисты ГУП Москвы "Московское качество", которое находится в ведомственном подчинении Департамента потребительского рынка и услуг города. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе организации, специалисты ГУП в августе-сентябре провели мониторинг импортного вина стоимостью не выше 350 рублей.

Были обследованы 16 крупнейших сетевых магазинов Москвы. Экспертиза проводилась по следующим показателям: органолептические свойства (вкус и запах), физико-химические, массовая концентрация приведенного экстракта, массовая концентрация сорбиновой кислоты, наличие ароматизатора и наличие дибутилфталата, и соответствие информации на упаковке требованиям ГОСТ Р 51074-2003 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования". Из выявленных в процессе мониторинга 77 марок вина низкого ценового сегмента, которые реализуются в Москве, для экспертизы были отобраны 18 по странам происхождения: Италия, Болгария, Испания, Франция, Венгрия, Германия, Македония, Аргентина и Чили. "Эксперты подтвердили, что подавляющая часть представленной продукции не соответствует нормативной документации", заявляют в организации.

"Это очередное наше исследование, которое разочаровывает своими результатами даже специалистов", - сообщила генеральный директор ГУП "Московское качество" Ася Марутян. "Более половины продукции, которую изучили наши эксперты, не соответствует стандартам. Хотелось бы предупредить об этом розничные торговые предприятия и потребителей",- добавила она.