Все производственные предприятия "Сильвинита" превышают предельно допустимые нормы выбросов. Такое громкое заявление сегодня, 20 сентября, сделали в Общественной палате Российской Федерации, ссылаясь на заключение федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), сделанное по итогам проведенного расследования, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Превышена норма содержания в выбросах таких вредных веществ как калий, натрий, хлориды, магний и других. Общественники обращают внимание, что федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в официальных документах указывает "Сильвинит" как один из источников загрязнения Камского водохранилища. Росгидромет отмечает в целом неблагоприятную экологическую обстановку в городе Соликамск.

"Контроль за выбросами вредных веществ на предприятиях должен осуществляться по всем установленным нормам", - уверена руководитель аппарата Общественной палаты Алина Радченко. Она обращает внимание, что химические предприятия отличаются высокой рентабельностью, которая позволяет им уделять больше внимания здоровью людей, дышащих воздухом с предприятия. По ее словам, устаревшие технологии и оборудование необходимо модернизировать: "Государство и общественность требуют от бизнеса экологической ответственности, но готовы идти навстречу сознательным предприятиям и помогать им в модернизации их производств".