Рабочие "Катав-Ивановского литейно-механического завода" Челябинской облсти начали забастовку. Причиной стали долги по заработной плате, передает 6 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Задолженность предприятия перед сотрудниками и Пенсионным фондом за 3 месяца достигла 15 миллионов рублей. Коллективу завода выдают лишь проценты от задолженности, порой по 500-800 рублей. На прошлой неделе недовольные заводчане обратились к губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, властям Катав-Ивановского района и в прокурору. На днях возле проходной "Катав-Ивановского литейно-механического завода" прошел митинг.

По просьбе рабочих завод посетила комиссия инспекции по охране труда. Итоги проверки направлены в прокуратуру, в отношении руководства завода заведены административные дела. Поскольку все эти действия ни к чему не привели, сейчас несколько десятков человек из двух цехов предприятия, сталелитейного и электроцеха, начали забастовку. Пока на самом заводе давать комментарии не расположены.

Напомним, "Катав-Ивановский литейно-механический завод" на данный момент проходит через процедуру банкротства. На предприятии уже введено внешнее управление. На 14 апреля назначено заседания в арбитражном суде, которое может привести к введению конкурсного производства.