В республике Коми будет разработана долгосрочная республиканская целевая программа "Социальное развитие села" на 2012-2013 годы. Распоряжение правительства республики Коми о разработке данной программы подписал глава республики Коми Вячеслав Гайзер. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Документ будет подготовлен Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики Коми и представлен на рассмотрение правительства до 30 сентября 2011 года. Контроль за исполнением распоряжения возложен на заместителя главы республики Коми Александра Бурова. По информации разработчиков, на реализацию программы из республиканского бюджета будет выделено порядка 110 млн. рублей: около 60 млн. рублей - в 2012 году и более 49 млн. рублей - в 2013 году.

В частности, программа предусматривает предоставление социальных выплат гражданам, проживающим в сельской местности и нуждающимся в улучшении жилищных условий, в том числе молодым семьям и молодым специалистам. Отдельной строкой обозначены мероприятия по поддержке предоставлению социальных выплат на завершение строительства индивидуального жилого дома при его готовности не менее 50 процентов.

Также в рамках действия программы предусмотрено выделение субсидий (до 90 процентов расходов) ряду местных бюджетов на строительство внутрипоселковых газо- и водопроводов. Одним из обязательных условий является реализация муниципалитетами собственных целевых программ по аналогичным направлениям.

По оценке разработчиков, реализация программы позволит поддержать индивидуальное жилищное строительство на селе (ввести в эксплуатацию более 5 тысяч квадратных метров общей площади), создать новые рабочие места и условия для привлечения и закреплении в сельских населенных пунктах специалистов социально значимых профессий.