30 ноября 2011г. в Сыктывкарском лесном институте состоится открытие новой лаборатории "Инновационых технологий в лесном комплексе". На ее базе будет проведен телемост на тему "Модернизация лесного профессионального образования на Северо-Западе РФ в рамках проекта "Лесная академия Коми". Он соединит Сыктывкар, Санкт-Петербург и Лахти (Финляндия).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе института, координировать проект будут Сыктывкарский лесной институт, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М.Кирова, Представительство РК в Северо-Западном регионе РФ и Инновационно-технический центр г. Лахти. Целью телемоста является обсуждение представителями органов государственной власти Коми, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Монди СЛПК, СПбГЛТУ, СЛИ и финских партнеров из Инновационно-технического центра г.Лахти перспектив лесного профессионального образования на Северо-Западе России и возможных совместных действиях в этом направлении партнерства.

Участники телемоста в режиме он-лайн выскажутся по широкому кругу вопросов этого сотрудничества. Оно касается, в частности, взаимодействия в сфере подготовки специалистов для лесной отрасли, инновационных технологий в образовательной системе, модернизации лесного профессионального образования и его интеграции в международную среду как одного из ее инструментов. В рамках мероприятия состоится презентация открытия в Сыктывкарском лесном институте (СЛИ) новых корпоративных лабораторий Монди СЛПК, деятельности "Полигона молодежных проектов" СЛИ и итогов сотрудничества Монди СЛПК и Лесного института в 2011 году. Завершится телемост подписанием плана совместных мероприятий СЛИ и Монди СЛПК на 2012 год в рамках долгосрочного соглашения.