Взаимный товарооборот между Турцией и Туркменией за последние пять лет увеличился в четыре раза. Об этом заявил министр экономики Турции Зафер Чаглаян в своем выступлении на турецко-туркменском бизнес-форуме в Стамбуле.

По его словам, Турция намерена инвестировать ряд отраслей экономики Туркмении. "Турецкие бизнесмены будут инвестировать в некоторые сферы не только в области строительства, но и в сферу туризма, энергетики, химии, промышленности, торговли, сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности", - цитирует worldbulletin.net слова турецкого министра.

По его словам, турецкие компании за последние два года заключили в Туркмении контрактов на сумму более $7,5 млрд. "Турецкие бизнесмены готовы вкладывать свои инвестиции в эту страну", - резюмировал Зафар Чаглаян.

По данным туркменского правительства, по итогам 2011 года объем экспортно-импортного товарооборота между двумя странами составил свыше $3,6 млрд, что в сравнении с 2007 годом больше в 2,8 раза. За последние два года объем двустороннего товарооборота вырос на 25%. В настоящее время в Туркменистане трудятся свыше 600 турецких компаний, участвующих в реализации проектов в таких отраслях экономики, как промышленность, строительство, торговля, транспортное сообщение. По состоянию на 1 января 2012 года в Туркмении при участии турецких компаний зарегистрировано 1 299 крупномасштабных проектов общей стоимостью $16,1 млрд., 2 миллиардов 600 миллионов евро, 19 миллиардов 152 миллионов японских иен, а также в крупной сумме национальных манатов.