В Кстовском районе Нижегородской области 20 ноября 2состоялось торжественное открытие первого в Нижегородской области энергоэффективного малоэтажного дома. Как сообщили в областном правительстве, это совместный пилотный проект группы "Сен-Гобен", ООО "Институт пассивного дома" и дачного кооператива "Трехречье".

В рамках мероприятия министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин оценил энергоэффективные технологии, которые применялись при строительстве. Отличительной особенностью проекта является применение минимального количества источников энергии, а именно: электрической энергии, энергии солнца, энергии грунта.

"За этими энергоэффективными технологиями будущее, - заявил Челомин. - В процессе эксплуатации энергоэффективного дома наружу выбрасывается всего 16% тепловой энергии, в более 80% тепла остается внутри за счет использования строительных материалов нового поколения".

По данным разработчиков проекта, удельный расход тепловой энергии в таком доме - 30кВт*ч/м2 в год, что соответствует классу энергоэффективности "А". Таким образом, энергопотребление такого дома более чем в 8 раз ниже фактического в существующих малоэтажных домах. Как отмечают разработчики, этот показатель лучше, чем у первого в России "Активного дома", построенного в Московской области в 2011 году. Расчетные затраты на все виды энергии в нижегородском доме составляют всего 1267 рублей в месяц.

"Однако цена этого энергоэффективного дома довольно высока - более 12 млн. рублей, - отметил Челомин. - Надо соизмерить, готовы ли жители региона платить такие большие деньги при покупке жилья, чтобы экономить на содержании дома в будущем, или выберут для себя жилье меньшей стоимости, но требующее больших расходов в перспективе. Энергоэффективные технологии внедрять необходимо, однако эта работа должна вестись пошагово, постепенно".

Для обеспечения комплексного подхода к освоению и развитию территорий в целях жилищного строительства постановлением Правительства Нижегородской области утверждена областная целевая программа "Стимулирование малоэтажного жилищного строительства в Нижегородской области на 2011-2013 годы". Основной целью программы является формирование рынка доступного жилья экономического класса, в первую очередь, обеспечивающего выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных законодательством Российской Федерации и Нижегородской области, а также для приобретения жилья гражданами со средним уровнем доходов. Основной задачей программы является обеспечение инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков в целях малоэтажного жилищного строительства экономического класса в Нижегородской области. Реализация программы в 2012 году позволит обеспечить инженерной инфраструктурой более 700 земельных участков под строительство жилья для отдельных категорий граждан. Это молодые специалисты, граждане, переселяемые из аварийного жилищного фонда, специалисты дошкольного образования семейных детских садов, многодетные семьи, дети-сироты, работники бюджетной сферы.

По итогам первого полугодия 2012 года Нижегородская область заняла третье место среди регионов ПФО по строительству малоэтажного индивидуального жилья: к этой категории жилых домов относится 61% построенных площадей, то есть почти каждый второй квадратный метр жилья приходится на индивидуальные жилые дома.