В Мурманской области детские сады, находящиеся в ведении Минобороны РФ будут переданы муниципалитетам до 1 апреля. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Принято решение, что при условии своевременного формирования земельных участков со стороны Минобороны России передача на муниципальный уровень четырех детских садов должна быть завершена до 1 апреля 2013 года. Речь идет об учреждениях, расположенных в с. Алакуртти (детский сад №2027), п. Печенга (детский сад №2050), п. Нижнее Луостари (детский сад №2099) и Мурманске (детский сад №49).

Четыре детских сада исключены из перечня детских садов Минобороны России, планируемых к передаче на муниципальный уровень. Это детский сад №2 в п. Протоки, детский сад №2057 в с. Алакуртти, детский сад №15 в п. Килп-Явр и детский сад №2078 в п. 27 км (ж/д Мончегорск-Оленья).

В правительстве отмечают, что работа исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и командования Северного флота, связанная с деятельностью дошкольных образовательных учреждений, будет продолжена. В дальнейшем совещания о ходе передачи детских садов Минобороны России на муниципальный уровень планируется проводить регулярно в формате видеоконференций. Очередное запланировано на конец февраля.