В Оренбургской области следственные органы обвиняют 60-летнего главу Новоорского района Владимира Караулова в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. "б" ч.2 ст.285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств). Об этом 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя СУ СКР региона Анжелика Линькова.

Как стало известно, 18 февраля Новоорский районный суд арестовал имущество (автомобиль и автоприцеп) районного главы.

По данным следствия, в 2005-2009 годах Караулов обеспечил для своего сына безвозмездный разбор дома в селе Добровольское Новоорского района, признанного аварийным и непригодным для проживания. Строительные материалы от разобранного дома в сумме свыше 130 тысяч рублей были использованы при самовольном строительстве дома его дочери в посёлке Новоорск. В последующем это привело к отчуждению занятого домом земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, и причинению муниципальному образованию имущественного ущерба в размере около 300 тысяч рублей.

В 2009 году Караулов самостоятельно, без проведения собрания депутатов района, принял незаконное решение, согласно которому увеличил доходную и расходную части местного бюджета более, чем на 20 миллионов рублей, а вырученные от реализации земельного участка денежные средства в сумме свыше 14 миллионов рублей направил не по целевому назначению, причинив муниципальному образованию имущественный ущерб.

"Следователями проверяется причастность обвиняемого к совершению аналогичных преступлений. Установленные факты нашли свое подтверждение при проведении следственных действий", - отметила Анжелика Линькова.