Ставропольский край намерен активизировать сотрудничество с Белоруссией в производстве дорожно-строительной и коммунальной спецтехники. О заинтересованности Ставропольского края в опыте Белоруссии в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства городов речь шла на встрече руководства Ставрополья с делегацией Беларуссии, возглавляемой руководителем ростовского отделения посольства республики в России Валерием Ждановичем, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства экономического развития 18 февраля.

Стороны также изучат возможность организации воздушного сообщения между городами Ставрополь и Минск, в том числе в качестве стыковочного рейса для последующих перелетов в европейские страны.

Ставропольский край пригласил белорусские предприятия к участию в развитии агропарка "Ставропольский" на территории Минераловодского района края. Представителям бизнес-сообщества Белоруссии предложена реализация инвестиционных проектов по строительству свекольного завода и птицеводческого предприятия.

Валерий Жданович отметил, что для удобства взаимодействия в свободных экономических зонах, расположенных во всех областных центрах республики, действует упрощенная система регистрации. Одновременно белорусская сторона заинтересована в дальнейшем развитии дилерских сетей своих предприятий на территории Ставропольского края.

Сегодня республика Беларуссия входит в тройку ведущих внешнеторговых партнеров Ставропольского края. Мероприятия по развитию сотрудничества между республикой и Ставропольским краем на ближайшие годы включают различные формы двусторонних отношений в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, здравоохранении, образовании и культуре.

Очередной визит белорусской делегации на Ставрополье запланирован на апрель текущего года. Ожидается, что делегацию возглавит руководство республиканского Минпрома.