Уровень воды в реке Томь в Новокузнецком районе Кузбасса за прошедшие сутки поднялся на один метр. По состоянию на утро 26 апреля, он составляет 539 сантиметров. До опасного уровня остался 91 сантиметр. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по защите населения и территории Новокузнецка, уровень реки Кондома в районе посёлка Кузедеево тоже поднялся больше, чем на метр до 545 сантиметров. До опасной отметки остаётся всего 25 сантиметров.

Наблюдается динамика подъёма уровня воды. Вечером 25 апреля началась эвакуация маломобильных граждан из зоны возможного подтопления, однако большинство граждан отказались от эвакуации, самостоятельно следят за уровнями.

В городе готовятся на случай эвакуации населения и животных. При подъёме уровня воды до 610 сантиметров на подтопляемых территориях будут выставлены посты спасателей и медиков. Возможно затопление территории шестого километра, посёлка Водный, Вертолётной площадки, Абагуровского разъезда, территориального управления "Абагур".

"Горожанам, чьё имущество попадает в зону риска, необходимо заблаговременно принять меры к обеспечению своей безопасности, сохранности своего имущества и быть готовыми к эвакуации", - отмечают в управлении.

Ознакомиться с информацией о том, какие улицы и при каком уровне воды в реке попадают в зону подтопления (исходя из анализа паводка 2004 года) можно на сайте управления по защите населения и территории в разделе "Уровень реки Томь".