14 и 15 мая в Югре в городах Советском и Нижневартовске прошли общественные слушания, где югорчанам был представлен проект новой государственной программы "Развитие жилищного строительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2014-2020 гг.". Об этом 20 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Предложенный проект Государственной программы включает 4 целевых программы. Это "Содействие развитию предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на 2014-2020 гг.", "Обеспечение мерами господдержки по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан на 2014-2020 гг.", "Развитие сектора жилья для целей коммерческого найма на 2014-2020 годы" и "Содействие развитию жилищного строительства на 2014-2020 гг." (включая мероприятия по обеспечению коммунальной инфраструктурой территорий, предназначенных для жилищного строительства целевой программы "Модернизация и реформирование жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2011-2013 гг. и на период до 2015 года"). Новая госпрограмма рассчитана на 7 лет. По её завершении, к 2020 году, в округе должно быть построено дополнительно 9,6 млн кв. м жилья, а обеспеченность жильем на одного человека в регионе должна составить 22,6 кв. м.

Основная цель нового документа - значительно увеличить объем предложения первичного жилья на рынке, снизить стоимость квадратного метра на жилье эконом-класса путем предоставления государственной поддержки застройщикам, тем самым позволив максимальному количеству югорчан приобрести жилье по доступной цене.

На общественных слушаниях основная концепция проекта была одобрена. Прозвучало много вопросов от застройщиков, которых интересовала система компенсации им части расходов при строительстве инженерных сетей, а также предложений от муниципалитетов относительно создания дорожной инфраструктуры новых районов.

Свои замечания и предложения о новой программе жители Югры могут присылать до 24 мая в Департамент строительства Югры по электронной почте.