В Оренбурге с 1 сентября плата за содержания ребенка в детском саду не повысится. Как заявила 14 августа на встрече с журналистами начальник управления образования администрации города Нина Гордеева, стоимость содержания ребенка в детском саду устанавливается Постановлением главы администрации города, Постановления об увеличении родительской платы нет, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Поэтому 1 сентября все будут пользоваться теми же услугами, за те же деньги", - отметила Гордеева. Вместе с тем она подчеркнула, что в перспективе повышение возможно, но не в пять раз. Стоимость содержания ребенка в саду составит, по предварительным подсчетам, не более 1 тыс. рублей, тогда как сейчас в селах родительская плата составляет 370 рублей, в городе - 850 рублей.

В Оренбурге часть родительской платы компенсируют в зависимости от количества в семье детей. Если детский сад посещает первый ребенок, то компенсация составляет 25% от размера внесенной родительской платы. Если детский сад посещает второй ребенок, то компенсируют 50%.

Напомним, что вице-спикер Государственной думы РФ Людмила Швецова ("Единая Россия") 19 июня в ходе заседания президиума Совета законодателей заявила, что согласно расчетам с 1 сентября 2013 года плата за дошкольное образование вырастет в пять раз. Парламентарий напомнила, что в закон "Об образовании в РФ" внесены поправки, в соответствии с которыми "родители не платят за образовательную услугу, они платят за присмотр и уход за детьми".