В пригороде Калуге, у деревни Крутицы торжественно открыли газораспределительную станцию "Калуга-1".

Как сообщили 2 сентября корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, станция, выведенная в новое место из зоны плотной городской застройки, после реконструкции имеет более высокие показатели безопасности и надежности работы, а также значительное увеличение производительности - со 150 до 265 тысяч кубометров в час. Новые мощности позволят в полной мере обеспечить растущие потребности в газе промышленных объектов индустриальных парков "Грабцево" и "Калуга-Юг", а также новых жилых микрорайонов Правобережья.

Работы велись в рамках "Комплексной программы реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа" ОАО "Газпром". Сумма инвестиций составила около 900 миллионов рублей.

В своем приветственном слове губернатор области Анатолий Артамонов отметил, что пуск новой станции является результатом активного сотрудничества Калужской области и ОАО "Газпром", благодаря чему в регионе идет активное развитие системы газоснабжения. "Это позволяет нам с большой уверенностью реализовывать многие экономические и социальные проекты", - подчеркнул глава калужского региона.