30 жилых домов кооператива "Искра" газифицировано в селе Писцово Комсомольского района Ивановской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства 19 сентября. В пуске природного газа в жилые дома принял участие член правительства Ивановской области, начальник департамента строительства и архитектуры региона Алексей Сахаров.

Газификация Писцово продолжается в плановом порядке. В рамках долгосрочной целевой программы Ивановской области "Социальное развитие села Ивановской области до 2013 года" завершено строительство уличных распределительных газопроводов протяженностью 2,3 км для газификации 30 домов, расположенных на ул. Матросова, ул. Полевая, ул. Пушкина, ул. Горького, ул. Фабричная, ул. Красная Слобода, ул. Калинина, 1,2,3,4 линии. Врезка газопровода в существующие сети выполнена 11 сентября. С 12 сентября осуществляется пуск газа в жилые дома, в которых раньше было лишь печное отопление.

На строительство объекта из областного бюджета было выделено 4,5 млн рублей с софинансированием из бюджета Писцовского сельского поселения в размере 1% от стоимости работ. Кроме того, в Писцово на природный газ переведена котельная.

Работы по газификации поселения будут продолжены. В этом году начаты работы по газификации 46 жилых домов членов кооператива "Июль". Для этого будет построено 2,65 км уличных распределительных газопроводов. На газификацию жилых домов кооператива "Июль" в Писцово в бюджете области предусмотрены субсидии на 2013 год в размере 2 млн руб., на 2014 год - 4,7 млн рублей.