Нижегородской области не хватает средств, чтобы одновременно вести реконструкцию комплекса трамплинов и проводить мероприятия по подготовке к Чемпионату мира по футболу. В результате областными властями принято решение заморозить до 2018 года реконструкцию трамплинного комплекса, в которую уже вложено 560 млн. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом завил вице-губернатор Владимир Иванов.

По его словам, вернуться к вопросу о реконструкции трамплинного комплекса можно будет только при условии, если получится добиться федерального финансирования. На сегодня на достройку комплекса необходимо около 2 млрд. рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, о критической ситуации с реконструкцией трамплинного комплекса в Нижнем Новгороде еще в августе 2013 года заявлял президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров в своем письме к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву.

"То, что происходит на строительстве - это не реконструкция трамплинов, а консервация объекта. Есть опасение, что трамплинов не будет вовсе либо они будут когда-нибудь в таком месте, куда добраться будет непросто и взрослому, не говоря о детях, - писал Уваров. - Нижегородские трамплины и прыгуны с трамплина всегда составляли славу и гордость всей России. Если в течение 2013-2014 годов не построить трамплины, то не будет ни нижегородской школы, ни олимпийских медалей".

В завершении письма Уваров выражал надежду на то, что Шанцев сможет повлиять на ситуацию в лучшую сторону.

Строительство нового комплекса трамплинов включено в программу модернизации социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры Нижегородской области на 2013 год. Областные чиновники гордо обещали, что нижегородский комплекс трамплинов станет объектом мирового уровня.

Согласно проекту, новый спортивный комплекс на участке от пл. Сенной до Нижневолжской набережной предполагает строительство трех новых трамплинов - К-125, К-95, К-60, а также реставрацию существующего К-40. Также проектом предусмотрено возведение полного комплекса сооружений, включающего трибуны для судей и тренеров, террасы для зрителей, кресельную дорогу и административно-бытовые здания.