Членство во Всемирной торговой организации противоречит интересам развития экономики России, считают участники Московского экономического форума (МЭФ), который открылся в столице 26 марта, они призывают власти РФ выйти из ВТО, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Не было примеров в истории, чтобы государство добивалось экономического развития без использования тех или иных протекционистских механизмов. И мы не добьемся, если не возьмем доктрину протекционизма на вооружение", - отметил экономист и публицист Андрей Паршев. По его мнению, членство России в ВТО лишает государство возможности использовать большинство мер по защите внутреннего рынка, учитывая условия, на которых Россия была принята в организацию.

По словам эксперта, среди санкций, которые западные страны могут применить к России в связи с присоединением Крыма, наряду с исключением из "большой восьмерки" фигурирует также исключение из ВТО. Он рассказал, что сторонники этой идеи в России поставили свои подписи под соответствующей петицией на сайте Государственного департамента США.

"Проблема протекционистских механизмов это та проблема, которая у нас пока еще не обсуждается достаточно широко и глубоко, - отметил он. - Не хотелось бы, чтобы вместо протекционизма, пришлось бы прибегать к государственной монополии на внешнюю торговлю".

Участники дискуссии также отметили, что другие члены ВТО либо имеют преференции в сфере защиты своих производителей (например, Канада на рынке молочной продукции), либо игнорируют требования организации, когда на внутреннем рынке возникают проблемы. Россия же лишена таких возможностей почти во всех областях, кроме системы государственных закупок, отметил советник президента по экономике Сергей Глазьев. "Здесь нашей делегации удалось отбиться, и в сфере госзакупок у нас есть возможность для маневра", - подчеркнул он.

"В ответ на санкции США я предлагаю выйти самим из ВТО прямо сегодня", - заявил сопредседатель МЭФ, президент Промышленного союза "Новое содружество" Константин Бабкин. Он считает, что необходимо это сделать в том числе из солидарности с Сергеем Глазьевым, который стал фигурантом американского санкционного списка.

Напомним, Московский экономический форум стартовал 26 марта. Его темой стало несырьевое будущее российской экономики. В течение двух дней участники будут обсуждать пути ее выхода из кризиса с опорой на высокотехнологичные отрасли экономики, образование, промышленное производство и сельское хозяйство.