В Ростовской области в нынешнем году будут введены в эксплуатацию 12 инвестиционных проектов из перечня "100 Губернаторских инвестиционных проектов", ход реализации которых был рассмотрен на заседании совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области, передает корреспондент ИА REGNUM 26 апреля. Провел заседание вице-губернатор Сергей Горбань.

Одним из проектов, включение которого в перечень "100 Губернаторских инвестиционных проектов" было одобрено на заседании, стал складской комплекс класса "А". Строительство его первой очереди ООО "Ростов логистик" ведет в Аксайском районе. В будущий комплекс уже вложено порядка 412 млн рублей. Его реализация позволит создать 300 рабочих мест.

Еще один из проектов "губернаторской сотни" - создание и развитие современной станкостроительной компании. Станкостроительное производство полного цикла, конструкторское бюро и инжиниринговый центр планируется создать в Азове. Это проект, который реализует ООО "МТЕ КОВОСВИТ МАС", очень важен не только для региона, но и для страны. При выходе на полную мощность объем производства вырастет до 340 станков в год. Объем инвестиций составит 2,2 млрд рублей.

Кроме того, в перечне приоритетных инвестпроектов - строительство битумной установки мощность 700 тыс. тонн в год, создание логистического комплекса для продукции ЗАО "Корпорация "Глория Джинс", строительство заводов по производству полиэтиленовых труб, электронной аппаратуры, биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки, строительство энергоблока № 9 Новочеркасской ГРЭС, запуск производства высокотехнологичных тканей из синтетических волокон и др. Реализация этих проектов поможет создать более 2 тыс. рабочих мест.

Среди вопросов, включенных в повестку дня было строительство гостиниц, в том числе и предназначенных для размещения гостей и спортсменов-участников предстоящего в 2018 году Чемпионату Мира по футболу. Департамент строительства и предпринимательства Ростовской области курирует строительство этих объектов. 4 из них планируются к завершению в текущем году.

Вице-губернатор Сергей Горбань отметил, что необходимо проверить и уже существующие объекты, возведенные на эти цели. Должны быть приняты все исчерпывающие меры, как к существующим гостиницам, так и к создаваемым. "Есть необходимость - следует решать вопрос о сносе, есть возможность - вводите в эксплуатацию, - подчеркнул Сергей Горбань. - Надо подталкивать людей к принятию решения, если не удается договориться с собственниками".

Помимо этого, совет по инвестициям рассмотрел ход реализации еще нескольких крупных инвестиционных проектов.